Cerrar
Cerrar
Cerrar

Contacto

Dejanos tus inquietudes y comentarios y ayudanos a seguir mejorando.

Por favor, chequeá los datos que ingresaste

15 de Marzo

POSCO SE LLEVÓ LA SEGUNDA

El de Moreno aprovechó todo el potencial del Ford Fiesta para ganar de punta a punta la segunda fecha del año de la Clase 2 del Turismo Nacional en La Pedrera, San Luis.

  • Visualizaciones 293
    • Compartir

La Clase 2 del Turismo Nacional se presentó en el callejero del Parque La Pedrera, en Villa Mercedes, San Luis y Nicolás Posco fue el gran protagonista del fin de semana. El nacido en Moreno logró la pole position el sábado, ganó su serie y prevaleció durante las 17 vueltas de la final del domingo.

Sin complicaciones durante la competencia y aprovechando el potencial del Ford Fiesta KInetic, Posco se subió a lo más alto del podio por primera vez en el año y volvió a demostrar que va a pelear un nuevo campeonato de la clase menor.

Pos        Auto      Clase     Piloto    Marca   Tiempo Diff
1             3             TN CLASE 2         NICOLAS POSCO              FIESTA KINETIC 1:54.757              
2             6             TN CLASE 2         GERONIMO NUÑEZ        TOYOTA ETIOS  1:54.959               0.645
3             29           TN CLASE 2         CHRISTIAN ABDALA        TOYOTA ETIOS  1:55.482               2.371
4             95           TN CLASE 2         EMANUEL ABDALA         TOYOTA ETIOS  1:55.429               2.809
5             69           TN CLASE 2         AGUSTIN HERRERA         TOYOTA ETIOS  1:56.047               4.887
6             12           TN CLASE 2         MIGUEL CIAURRO           VW TREND          1:55.959               5.057
7             14           TN CLASE 2         FACUNDO LEANEZ          TOYOTA ETIOS  1:56.087               5.539
8             31           TN CLASE 2         IGNACIO PROCACITTO  VW TREND          1:56.811               9.123
9             144         TN CLASE 2         TOMAS BERGALLO          TOYOTA ETIOS  1:56.422               10.719
10           100         TN CLASE 2         MAURO SALVI  TOYOTA ETIOS  1:56.786               12.724
11           62           TN CLASE 2         CHRISTIAN BODRATO MIONETTO            FIAT PALIO         1:56.558               12.822
12           33           TN CLASE 2         SERGIO FERNANDEZ      NISSAN MARCH 1:57.106               13.808
13           11           TN CLASE 2         MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:56.795               13.837
14           94           TN CLASE 2         GONZALO ANTOLIN       RENAULT CLIO   1:57.125               14.243
15           72           TN CLASE 2         LUCAS TEDESCHI              TOYOTA ETIOS  1:57.413               14.466
16           152         TN CLASE 2         THIAGO MARTINEZ        RENAULT CLIO   1:56.812               14.616
17           8             TN CLASE 2         JOEL BORGOBELLO         VW TREND          1:57.413               14.675
18           89           TN CLASE 2         RENZO CERRETTI              FIESTA KINETIC 1:57.161               17.242
19           4             TN CLASE 2         SEBASTIAN PEREZ           CHEVROLET ONIX            1:56.890               17.280
20           77           TN CLASE 2         MIGUEL OTERO RENAULT CLIO   1:58.379               17.391
21           19           TN CLASE 2         FERNANDO GOMEZ FREDES        NISSAN MARCH 1:57.747               17.589
22           18           TN CLASE 2         GABRIEL SCORDIA           FIAT ARGO          1:57.918               17.616
23           30           TN CLASE 2         VALDERREY ALEJANDRO              FIAT ARGO         1:57.506               17.863
24           154         TN CLASE 2         FACUNDO ROTONDO    FIESTA KINETIC 1:57.391               18.325
25           17           TN CLASE 2         RENZO TESTA    FIAT ARGO          1:56.077               1 Vuelta
26           66           TN CLASE 2         MARTIN ALESSI TOYOTA ETIOS  1:58.952               1 Vuelta
26           66           TN CLASE 2         MARTIN ALESSI TOYOTA ETIOS  1:58.952               1 Vuelta
9             TN CLASE 2         MARCOS FERNANDEZ   NISSAN MARCH 1:56.314               7 Vueltas
87           TN CLASE 2         YAMIL APUD      RENAULT CLIO  1:56.286               7 Vueltas
84           TN CLASE 2         LUCAS YEROBI   RENAULT CLIO  1:57.168               11 Vueltas
121         TN CLASE 2         FRANCO DE BENEDICTIS               NISSAN MARCH 2:00.389               14
22           TN CLASE 2         DIEGO LEANEZ  TOYOTA ETIOS  2:57.762               14 Vueltas
75           TN CLASE 2         JOSE LUIS ARRATE           RENAULT CLIO   3:03.278               15 Vueltas
123         TN CLASE 2         FABRICIO BENITEZ          TOYOTA ETIOS  3:26.887               15 Vueltas
10           TN CLASE 2         ALEJO BORGIANI             VW TREND                        
159         TN CLASE 2         AGUSTIN BONOMO       DS3                        

Mariano Escalada
PorMariano Escalada