Cerrar
Cerrar
Cerrar

Contacto

Dejanos tus inquietudes y comentarios y ayudanos a seguir mejorando.

Por favor, chequeá los datos que ingresaste

24 de Febrero

HERRERA GANÓ EN LA CLASE 2

El piloto de Olavarría ganó una gran carrera en su regreso al Turismo Nacional en la primera fecha que se disputó en La Pedrera.

  • Visualizaciones 539
    • Compartir

Agustín Herrera ganó un carrerón de la Clase 2 del Turismo Nacional en La Pedrera. La punta era de Gastón Gasso desde la largada, pero el Chapulín de Olavarría, que partía desde la cuarta colocación, en dos curvas se puso segundo y empezó los embates al líder.

Promediando la carrera y tras mostrar el Clío por todos los espejos de Grasso, logró realizar una tijera y tomar el liderazgo de la primera fecha. De ahí en adelante el subcampeón de la categoría en el 2014 hizo diferencia vuelta tras vuelta hasta lograr el cometido y ganar nuevamente dentro de la Clase 2.

Pos Auto Clase Piloto Marca Tiempo Diff
1 69 TN CLASE 2 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 1:56.601  
2 5 TN CLASE 2 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 1:56.838 1.513
3 14 TN CLASE 2 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 1:57.273 4.442
4 25 TN CLASE 2 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 1:57.086 6.586
5 1 TN CLASE 2 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 1:57.042 7.803
6 26 TN CLASE 2 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:57.656 15.339
7 2 TN CLASE 2 Juan P. PASTORI TOYOTA ETIOS 1:57.882 15.899
8 18 TN CLASE 2 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:57.620 16.726
9 11 TN CLASE 2 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 1:57.695 17.114
10 7 TN CLASE 2 Maximiliano BESTANI NISSAN MARCH 1:57.382 17.219
11 31 TN CLASE 2 Facundo LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:57.905 17.433
12 111 TN CLASE 2 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 1:57.820 18.101
13 6 TN CLASE 2 Miguel CIAURRO VW TREND 1:57.294 24.349
14 28 TN CLASE 2 Agustin LOPEZ DONZELLI RENAULT CLIO 1:58.203 25.408
15 114 TN CLASE 2 Matias SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:58.111 26.082
16 120 TN CLASE 2 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 1:57.687 27.266
17 46 TN CLASE 2 Christian ABDALA TOYOTA ETIOS 1:57.946 27.410
18 37 TN CLASE 2 Sandro ABDALA NISSAN MARCH 1:58.727 30.071
19 32 TN CLASE 2 Sergio FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:59.011 31.259
20 63 TN CLASE 2 Renzo TESTA FIAT PALIO 1:58.503 32.840
21 24 TN CLASE 2 Juan I. CANELA TOYOTA ETIOS 1:58.617 34.723
22 23 TN CLASE 2 Matias CRAVERO FIESTA KINETIC 1:58.556 35.954
23 36 TN CLASE 2 Alejo BORGIANI VW TREND 1:59.021 35.954
24 21 TN CLASE 2 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 1:58.657 36.228
25 64 TN CLASE 2 Miguel ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 1:58.782 38.908
26 27 TN CLASE 2 Pablo ORTEGA RENAULT CLIO 1:58.575 39.654
27 141 TN CLASE 2 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:58.667 41.046
28 54 TN CLASE 2 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:59.193 1:48.648
29 43 TN CLASE 2 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 1:59.165 1 Vuelta
  47 TN CLASE 2 Ignacio PROCACITTO VW TREND 1:58.807 5 Vueltas
  13 TN CLASE 2 Joel BORGOBELLO VW TREND 1:58.015 8 Vueltas
  48 TN CLASE 2 Horacio COSTA TOYOTA ETIOS 2:02.463 8 Vueltas
  8 TN CLASE 2 Fernando AYALA RENAULT CLIO 1:58.113 9 Vueltas
  78 TN CLASE 2 Alejandro WEIMANN CHEVROLET CORSA 3:25.279 11 Vueltas
  52 TN CLASE 2 Gustavo ACUÑA VW TREND 3:03.011 12 Vueltas
  3 TN CLASE 2 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS   14 Vueltas
  35 TN CLASE 2 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS    

Mariano Escalada
PorMariano Escalada