Cerrar
Cerrar
Cerrar

Contacto

Dejanos tus inquietudes y comentarios y ayudanos a seguir mejorando.

Por favor, chequeá los datos que ingresaste

12 de Octubre

CRONOGRAMA DEL TN EN LA PLATA

El Turismo Nacional llega a La Plata para cumplir la fecha 10 del campeonato 2017. Comienza la etapa de definición y aca te contamos como será el cronograma que tendrá la más federal en el autódromo Roberto Mouras.

  • Visualizaciones 567
    • Compartir



Día                                   Hora                        Clase     Grupo                Actividad
 
Jueves 12-10                 
                                        11.00 a 18.00               2                                  Sorteo de Neumáticos
                                        15.00 a 19.00               2                                  Administrativa APAT
                                        15.00 a 18.00               2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA
 
Viernes 13-10                  
                                          08.00 a 12.00             2                                  Sorteo de Neumáticos
                                          09.00 a 11.30             2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA
                                          09.00 a 11.00             2                                  Administrativa APAT
                                          11.00                          2                                  Reunión Obligatoria Pilotos
                                       
                                         11.30 a 12.00              2                B                1º Entrenamiento Libre
                                         12.10 a 12.40              2                A                1º Entrenamiento Libre
 
                                         12.30 a 16.00              3                                  Verificación Técnica CDA
                                         12.00 a 16.00              3                                  Sorteo de Neumáticos
                                         15.00 a 18.00              3                                  Administrativa APAT
                                         14.00 a 17.00               3                                  Verificación Administrativa CDA
                                       
                                         13.30 a 14.00              2                B               2º Entrenamiento Libre
                                         14.10 a 14.40              2                A               2º Entrenamiento Libre
 
                                         16.10 a 16.20              2                A               1º Clasificación
                                         16.30 a 16.40              2                B               1º Clasificación
                                         16.50 a 17.00              2                C               1º Clasificación
 
Sábado 14-10                
                                         08.30 a 09.00              3                                 Administrativa CDA (Con Multa sin Aviso)
 
                                         09.00                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos
                                         09.00                                                               Grabación de vuelta On Board para TV
 
                                          09.30 a 10.00             3                B               1º Entrenamiento Libre
                                         10.10 a 10.40              3                A               1º Entrenamiento Libre
 
                                         10.50 a 11.00              2                A                2º Clasificación
                                         11.10 a 11.20              2                B                2º Clasificación
                                         11.30 a 11.40              2                C                2º Clasificación
 
                                         12.00 a 12.30              3                B               2º Entrenamiento Libre
                                         12.35 a 13.05              3                A               2º Entrenamiento Libre
 
                                         13.30                           2                                  1ª Serie 6 vueltas
                                         14.00                           2                                  2ª Serie 6 vueltas
                                         14.30                           2                                  3ª Serie 6 vueltas
 
                                         15.00 a 15.10              3                A                Clasificación
                                         15.20 a 15.30              3                B                Clasificación
                                         15.40 a 15.50              3                C                Clasificación
 
Domingo 15-10     
                                         09.30                           3                                  1ª Serie 6 vueltas
                                         10.00                           3                                  2ª Serie 6 vueltas
                                         10.30                           3                                 3ª Serie 6 vueltas
                                        
                                          11.00                           3                                  Grabación “La Previa del TN” (*)
                                       
                                         12.30                           2                                  Final 16 vueltas ó 35 minutos
                              
                                         13.30                           3                                  Final 20 vueltas ó 40 minutos
 
 
 
 
Mateo D'Angelo
PorMateo D'Angelo